Найдите сумму чисел 1+4+7...+2017+2020


Ответы на вопрос

Отвечает Корейша Дмитрий.

Ответ:

681077.

Пошаговое объяснение:

1 + 4 + 7... + 2017 + 2020

a₁ = 1;   a₂ = 4;   aₙ = 2020

d = a₂ - a₁

d = 4 - 1 = 3

aₙ = a₁ + d*(n - 1)

2020 = 1 + 3 * (n - 1)

2020 = 1 + 3n - 3

2020 = 3n - 2

3n = 2020 + 2

3n = 2022

n = 2022 : 3

n = 674

S_{n} =\frac{a_{1}+a_{n}  }{2} *n=\frac{1+2020}{2} *674=\frac{2021*674}{2} =\frac{1362154}{2} =681077

Второй способ решения в прикреплённом файле.