(2x+1)² - 3 (x-5)²=(x+3)(x-3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ананян Лёва.
Пробачте за поччерк він негарний,але
завданння виконав

Отвечает Макаров Коля.

Ответ:

x 1,91

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся формулой и запишем этот вид:

( 2x + 1 )² - 3 ( x - 5 )² = ( x + 3 ) ( x - 3 )

4x² + 4x + 1 - 3 ( x² - 10x + 25 ) = x² - 9

Умножим каждое число в оставшихся скобках на множитель 3:

4x² + 4x + 1 - 3x² + 10x - 75 = x² - 9

Приведём подобные слагаемые:

x² + 34x - 74 = x² - 9; 34x - 74 = - 9

Перенесём слагаемое в правую часть уравнения и сменим его знак на противоположный:

34x = - 9 + 74; 34x = 65

Чтобы найти неизвестный множитель, необходимо произведение разделить на известный множитель:

x = 65 / 34; x ≈ 1,91.