найдите длину катетов прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 10 см, если длина

высоты, проведенной к гипотенузе, составляет 40%от длины гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Сердцев Вячеслав.
ВС=10 см.,
АД= 40% от ВС  , т.е 10*1/4=2,5
АД=ДВ=2.5
АВ²=2,5²+2,5²
АВ= √2,5²+2,5²=5 см

ВС²=АС²+АВ²
АС= √ВС²-АВ²
АС= 10-2,5 =  7,5 см