применяя переместительное и сочетательное свойства сложения, найдите сумму:1) 3 1/8+7 5/12+5

3/8+1/12; 2) 10 2/5+15 5/6+3 3/5+4 1/6; 3) 9 7/8+5 2/7+1 1/8+4 5/7; 4) 15 7/18+11 8/9+4/9+5/18.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Виктория.
1) 3 1/8+7 5/12+5 3/8+1/12=8 4/8+7 6/12=15 1/2+1/2=16;/// 2) 10 2/5+15 5/6+3 3/5+4 1/6=14+20=34; /// 3) 9 7/8+5 2/7+11/8+4 5/7=11+10=21; /// 4) 15 7/18+11 8/9+4/9+5/18= 15 7/18+5/18+11 8/9+4/9=15 12/18+11 12/9= 26 6/9+12/9=28