B2=-12b5=-96S7-? геом прогрессия ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.

Пошаговое объяснение:

b₅ = b₂*q³ = -12*q³ = -96

q³  = 96/12 = 8 = 2³

b₁ = -12 : 2 = - 6

S(n) =b1*(1-qⁿ))/(1-q),  n = 7, 1 - q = -1.

S₇ = -6*(1 - 128)/(-1) = - 762 - сумма 7 членов - ответ.

Для проверки:

-6 - 12 - 48 - 96 - 192 - 384 = - 762