В арефмитической прогрессии а1= -5,а S7= 28. Найти а2.


Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Ариша.
S7=  a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7= a1+a1+d+a1+2d+a1+3d+a1+4d+a1+5d+a1+6d=a1+21 d
a1=-5, S7=28,    найдем d= 3.
a2= -5 +3
=-2
Отвечает Быков Виктор.
Из формулы суммы, подставив известные значения, выражаем d, затем находим a2.

Подробное решение во вложении.