бригада цветоводов должна была высадить в понедельник на центральных площадях города 7200

цветов.однако 3 человека заболели,и каждому из вышедших на работу пришлось высадить на 400 цветов больше нормы ,чтобы успеть во-время.сколько человек вышло на работу в понедельник?

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.
Пусть х человек - всего рабочих.
Тогда каждый рабочий должен был сажать по   \frac{7200}{x} цветов в день.
Т.к. трое рабочих не вышли на работу, то в понедельник работало (х-3) человек.
Каждый из них сажал по   \frac{7200}{x-3} цветов, что на 400 больше нормы:
 \frac{7200}{x-3}- \frac{7200}{x}=400

\frac{7200x-7200x+7200*3}{x(x-3)}=400
7200*3=400x(x-3)
400x^{2}-1200x-7200*3=0
x^{2}-3x-54=0, D=225>0
 x_{1}= \frac{3-15}{2} - посторонний корень, т.к. количество рабочих - число натуральное
 x_{1}= \frac{3+15}{2}=9 - всего человек (бригада рабочих)
В понедельник на работу вышло: 9-3=6 человек

Ответ: 6 человек