Сколько правильных несократимых дробей со знаменателем 740? есть варианты ответов А.288 В.98

С.244 Д.264

Ответы на вопрос

Отвечает Подольская Ева.
Всего правильных дробей со знаменателем 740 равно 739, но среди них есть сократимые.
740=2²*5*37
значит, сократимыми будут дроби, числитель которых кратен 2, 5, 37
740/2=370
740/5=148
740/37=20
740/(2*5*37)=2
740/(2*5)=74
740/(2*37)=10
740/(5*37)=4
число сократимых дробей:
370+148+20+2-74-10-4=452
Тогда кол-во несократимых правильных дробей:
740-452=288