При делении числа y на 11 получили остаток 3 запишите наименьшее натуральное значение числа z при

котором сумма y+z кратно 11

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Обозначим y+z=11k, где k \in \mathbb{N}. Тогда при делении числа у на 11 получили остаток 3, т.е. имеет место равенство

y=11z+3      (*)

y=11k-z  - подставляем в (*), получим

11k-z=11z+3\\ \\ 11k-3=12z\\ \\ z=\dfrac{11k-3}{12}

Откуда наименьшее значение z будет при k=9 равное 8.

Ответ: 8