сумма двух натуральных чисел равна 474 одно из них оканчивается цифрой 1. если эту цифру зачеркнуть

то получится второе число. найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Тимур.
431 + 43 = 474.если методом подбора)))
1) сумма двух чисел 3 х значного и 2х значного      одно заканчивается на 1
 значит другое будет заканчиваться на 3

ну или так 
Первое число 3-х значное, начинается на 4, оканчивается на 1 
число десятков=х
.Тогда первое число равно 400+10х+1, а второе число раво 40+х.
 400+10х+1 + 40+х = 474
11х = 474 -441
11х = 33
х=3 - число десятков в первом числе.
Тогда 1 число  431, 
зачеркнули 1
второе число 43.