на трёх полках 165 книг на первой полке в 3 раза больше книг чем на второй а на третьей полке на 15

книг больше чем на второй Сколько книг на второй полке

Ответы на вопрос

Отвечает Тургымбаева Арман.
3x+x+(x+15)=165
5x=165-15
5x=150
x=150:5
x=30 кн на 2 полке

3*30=90 кн на 1 полке
30+15=45 кн на 3 полке
ответ:на второй полке 30 книг

можно и так решить
Всего 165 книг, если убрать 15 книг, то оставшиеся книги нужно разделить на 5 частей (3 части на первой полке и по одной части на второй и третьей полках)
165 — 15 = 150
150/5 = 30
на первой полке 30*3 = 90 книг
на второй полке 30 книг
на третьей полке 30 + 15 = 45 книг
Ответ: на второй полке 30 книг