СРОЧНО! Помогите <(ToT)>Нужно найти x. Пожалуйста 5 ЧАСОВ не могу решить... Способ: замена

3(x + 2)^2 + 2(x^2 - 2x + 4)^2 = 5(x^3 + 8)

Ответы на вопрос

Отвечает Карпухина Ксюша.
Делаете замену переменной  y = (x^3+8)
уравнение будет:  3(x+2)^2 + 2(y^2)/(x+2)^2 = 5y - это квадратное уравнение относительно y
2y^2 - 5y(x+2)^2 + 3(x+2)^4 = 0
y1 = (1/4)*(5(x+2)^2 - (x+2)^2) = (x+2)^2
y2 = (1/4)*(5(x+2)^2 + (x+2)^2) = (3/2)*(x+2)^2
для y1 :  x^3 + 8 = (x+2)^2  -> x^2 - 2x +4 = x+2
x1 = 2,  x2 = 1
для y2 :  x^3 + 8 = (3/2)(x+2)^2  
x3 = 7/4 + √45/2    x4 = 7/4 - √45/2
Первые два корня проверяются легко, вторые два проверять утомительно