От одной станции до другой 165 км.Первые 1,5 ч поезд шёл со скоростью 60 км/ч. Остальной путь он

прошёл за 1,2 ч. С какой скоростью прошёл поезд второй перегон?(только без иксов)Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Боженко Таміла.
1) 60 * 1,5 = 90 (км) - прошёл поезд за 1,5 часа;
2) 165 - 90 = 75 (км) - оставшийся путь;
3) 75 : 1,2 = 62,5 (км/ч) - скорость поезда на втором перегоне.
Выражение: (165 - 60 * 1,5) : 1,2 = 62,5
Ответ: 62,5 км/ч.