В треугольнике ABC угол C=90 градусов AB=13 см AC= 5 см. Найдите 1)sin B 2)tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Андрей.

Ответ:

sinB=\dfrac{5}{13}

tgA=2,4

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора:

BC = √(AB² - AC²) = √(169 - 25) = √144 = 12 см

Синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе:

sinB=\dfrac{AC}{AB}=\dfrac{5}{13}

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему:

tgA=\dfrac{BC}{AC}=\dfrac{12}{5}=2,4