Путешественники возвращались из похода трое суток.18 часов они шли пешком,по дороге они делали

привалы,которые составили 1 вторую времени движения пешком,несколько часов ехали на попутной машине и 1 вторую часть всего времени сплавлялись по реке на плоту.Сколько часов они ехали на попутной машине.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Дмитрий.

по условию 18 часов шли пешком 
1/2*18 = 9 ч - на привалы 
3 суток = 72 часа

1/2*72 = 36 ч двигались на плоту
72 - (18 + 9 + 36) = 9 часов ехали на попутной машине

Отвечает Сычёва Виктория.

Всего времени они  возвращались 24*3= 72 часа.

1/2 от времени пешком привалы - 9 час.

1/2 от всего времни они сплавлялись на плоту- 36 час.

Итак, 72-18-9-36=9 час они ехали на попутке.