Срочно...  Вычислить cos 2a, если известно, что ctg a = -2


Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.
\cot a = \frac{\cos a}{\sin a}=-2\\
\cos a = -2\sin a\\
\cos^2 a = 4 \sin^2 a\\
\cos^2a + \sin^2 a = 5\sin^2 a\\
1=5\sin^2 a\\
\sin^2 a = \frac{1}{5}\\
\cos^2 a = 1 - \sin^2 a = 1-\frac{1}{5}=\frac{4}{5}\\
\cos 2a = \cos^2 a - \sin^2 a = \frac{4}{5}-\frac{1}{5}=\frac{3}{5}