№4. Один покупатель купил 30% имевшегося куска полотна, второй покупатель 50% остатка, а третий -

15% нового остатка. Сколько (в процентах) полотна осталось непроданным?

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.
Допустим, было 100 м полотна (100%).
30%=100*30:100=30 м - купил 1 покупатель
100-30=70 м- осталось
70 м =100% 
50%=70*50:100=35 м - купил второй покупатель
35м=35% от 100 м (первоначальное количество)
100-30-35=35 м - новый остаток
35м=100%
15%=35*15:100=5,25 м - купил третий покупатель
100-(30+35+5,25)=29,75 м - осталось непроданным
29,75:100*100=29,75% - осталось непроданным от первоначального остатка
Отвечает Литвинов Александр.
15 процентов осталось от всего куска