периметр пряиокутника дорівнює 50 дм.Знайди довжини його сторін,якщо одна з них на 5 см довша за

другу

Ответы на вопрос

Отвечает Сайков Максим.

5см=0,5дм

Пусть одна сторона равна хдм, тогда другая х+0,5 дм. 

Периметр равен:

х+х+0,5+х+х+0,5=50

4х+1=50

4х=49

х= 12,25дм - одна сторона

12,25+0,5=12,75дм - вторая сторона

Ответ. первая и третья стороны равны по 12,25 дм, вторая и четвертая стороны равны по 12,75 дм