Первая труба наполняет резервуар за 10 минут вторая труба за 12 минут а третий за 15. За сколько

минут наполнится этот резервуар если будут открыты все три трубы одновременно запишите ответ решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кожина Кристина.

Ответ:

4 мин

Пошаговое объяснение:

За 1 мин.

первая наполняет - 1/10 бассейна

вторая - 1/12 бассейна

третья - 1/15 бассейна

Вместе за 1 мин они наполнят

1/10 + 1/12+1/15

Найдем НОК ( 10 ; 12; 15)

10=2*5

12=2*2*3

15=3*5

НОК ( 10;12;15)= 2*2*3*5=60

6/60+5/60+4/60=15/60= 1/4  наполнят за 1 мин.

Значит чтоб наполнить весь бассейн потребуется

1 : 1/4 = 1*4= 4 мин