Представьте наибольший общий делитель чисел 80и120 в виде суммы двух чисел, одно из которых в 4

раза больше другого. Найдите большее число

Ответы на вопрос

Отвечает Щигорев Владимир.
НОД (80;120)=40
Представим НОД (это число 40 в данном случае) в виде суммы двух чисел, одно из которых в 4 раза больше другого.
1) 40/5=8
2) 8*4=32
Представляем НОД в виде суммы двух чисел, одно из которых больше в 4 раза другого: НОД (80;120)=8+32
Большее число — 32.