Как разложить 91 книгу на двух полках так, чтобы число книг на одной их них составляло 30% книг на

другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Лиза.
Х - колличество книг на одной полке
0,3х колличество книг на другой полке , по условию задачи имеем
х + 0,3х = 91
1,3х = 61
х = 91/1,3
х = 70 книг - книг на одной полке
0,3х = 0,3 * 70 = 21 книга - колличество книг на другой полке