Геологи 8,3/4 ч. Ехали на автомашине и 7,1/2 ч. двигались пешком. Весь их путь оказался равным

225 км. С какой скоростью геологи ехали на автомашин и с какой пешком? (Если они проехали в 14 раз больший путь чем прошли пешком?)

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Полина.
Пусть геологи прошли х км пешком, тогда на машине 14х. Весь путь составляет 225 км.
х+14х=225
15х=225
х=225/15=15 км прошли пешком.
14*15=210 км проехали на машине.
Находим скорость геологов пешком:
15: 8 3/4= 15:35/4=12/7=1 5/7 км/час
Скорость геологов на машине :
210:7 1/2=210:15/2=28 км/час