Вычислите: arcsin(-1)+arccos1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сынельник Миша.

Ответ:

-\frac{\pi}{6}

Пошаговое объяснение:

Точное значение \arcsin(-1) равно -\frac{\pi}{2}. Точное значение \arccos (\frac{1}{2}) равно \frac{\pi}{3}. Избавимся от скобок.

-\frac{\pi}{2} +\frac{\pi}{3}

Для записи \frac{\pi}{2} в виде дроби с общим знаменателем, умножим ее на \frac{3}{3}.

-\frac{\pi}{2} \frac{3}{3} +\frac{\pi}{3}

Для записи \frac{\pi}{3} в виде дроби с общим знаменателем, умножим ее на \frac{2}{2}.

-\frac{\pi}{2} \frac{3}{3} +\frac{\pi}{3} \frac{2}{2}

Запишем каждое выражение с общим знаменателем 6, умножив на подходящий множитель 1.

\frac{-\pi*3}{6} +\frac{\pi*2}{6}

Скомбинируем числители с общим знаменателем.

\frac{-\pi*3+\pi*2}{6}

Упростим числитель.

\frac{-\pi}{6}

Выносим знак минус перед дробью.

-\frac{\pi}{6}