сначала уменьшилась на 30% затем новая цена увеличилась на 40% на сколько процентов изменилась

первоначальная цена товара​

Ответы на вопрос

Отвечает Сипаков Костя.

100×30/100=30

100-30=70

70×40/100=28

70+28=98

100-98=2

Первоначальная цена уменьшилась на 2

Вроде так

Отвечает Llorens Natasha.

пусть х руб цена товара

после уменьшения цены на 30% она составит 70% =  0,7*х руб

после подорожания на 40 %    = 0,7х*1,4 = 0,98х ,

то есть цена снизилась на х-0.98х= 0.02  на 2%