Как решить уравнение 77:6=x(ост5) Помагите!


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вероника.

Решить уравнение.

# 1 способ

Деление, как известно, проверяется умножением.

Переделаем пример под умножение.

6x + 5 = 77;\\6x = 72;\\x = \frac{72}{6};\\x = 12.

# 2 способ

Остаток от деления можно расписать как дробь, где числителем будет остаток, а знаменателем делитель.

Получим следующее уравнение.

77 : 6 = x + \dfrac{5}{6};\\\dfrac{77}{6} - \dfrac{5}{6} = x;\\x = \dfrac{72}{6};\\ x = 12.

Ответ: 12.