пришкольного участка ученики за 2 дня собрали 1260 килограмм картофеля во второй день ученики

собрали 2 раза больше картофеля чем 1 день сколько килограммов картофеля собрали ученики в первый день

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.
Решение
С пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг картофеля Во второй день ученики собрали в 2 раза больше картофеля , чем в первый день. Сколько  килограмм картофеля собрали ученики в первый день?

Пусть в первый день ученики собрали х кг картофеля, тогда во второй день они собрали (2*х)кг. Так как , по условию задачи, за два дня собрали 1260 кг картофеля, то составим и решим уравнение:
x + 2x = 1260
3x = 1260
x = 1260/3
x = 420
420 килограмм картофеля собрали ученики в первый день.
Ответ: 420 килограммов.
Отвечает Фролова Арина.
2х+х=1260
3х=1260
х=420
за 1 день 420
за 2 день 2х=2*420= 840