два комерсанта вложили в проект соответственно 2,5 млн р. и 3 млн р. и получили 10% прибыли одну

половину оно потратили на оборудование а вторую разделили на двоих в томже отношении в каком находились внесённые ими деньги скоко получил каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Кирилл.

Вложили 2,5+3 = 5,5 млн.руб.

Первый вложил 2,5/5,5 = 5/11 всей суммы, второй 3/5,5 = 6/11.

Получили прибыли 5,5*10% = 0,55 млн = 550 тыс.руб.

Потратили 550/2 = 275 тыс.руб.

Первый получил 275*5/11 = 125 тыс.руб, второй 275*6/11 = 150 тыс.руб.