ширина прямоугольника составляет половину его длины. Вычисли площадь данного прямоугольника, если

его периметр 36 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Макс.
  Пусть длина прямоугольника равна х, тогда ширина равна 0,5х.
Р прямоугольника= (а+ b)·2= 36 см, то составим и решим уравнение:
1) (х+ 0,5х)·2 = 36
1,5х·2= 36
3х= 36
х= 12 - длина
2) 12см: 2= 6 см - ширина
3) Sпрямоугольника= a·b= 12см· 6 см= 72 см²
Ответ: 72 см²