За одно и тоже время токарь делает 6 деталей, а его ученик 4 детали. Сколько времени потратит

ученик токаря на задание , которое токарь выполняет за 1 час? Задача на пропорции. 6 класс. Ясно видно, что на 1,5 часа больше ученик затратит, а как выразить решением в пропорции - не знаю. 

Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.

4/6=2/3 - работы токаря выполняет ученик

2/3 - 1

1 - х

х=3*1*1/2=1,5 часа - время ученика

Отвечает Степанов Илья.

отношение деталей изготовленных учеником, по отношению к деталям изготовленными токарем

\frac{4}{6}=\frac{2}{3}

то есть ученик выполняет \frac{2}{3} работы токаря

составим пропорцию

1-\frac{2}{3}

 

x-1

 

x=1:\frac{2}{3}=1\cdot\frac{3}{2}=1,5 (ч) - время ученика.

Ответ: 1,5 часа потратит ученик токаря на задание , которое токарь выполняет за 1 час.