Покажите , что данные дроби можно сократить : на 8 : 31 x 16/42 x 20 ; 4 x 28/48 x 3 ; 32 x

71/44 x 142 ; 10 x 6 x 14/8 x 15 . / - это дробная черта

Ответы на вопрос

Отвечает Терешков Иван.
1. Можно сократить на 8, так как 16 в числителе делится на 8
31×16/42×20=31×8/21×20=31×2/21×5=62/105
2. Можно сократить лишь на 4 и 4, так как 28 не делится на 8, а 4 в числителе да
4×28/48×3=28/12×3=7/3×3=7/9
3. Можно сократить лишь 6, так как никакое число не делится на 8 (кроме 32 в числителе)
32×71/44×142=8×17/11×142=4×17/11×71=68/781
4. Можно сократить на 8, так как при умножении 6×14 даёт в результате 84 в числителе, а это число делится на 8, и в знаменателе при умножении 8×15 даёт в результате 120, а это число делится на 8
10×6×14/8×15=5×2×14/4×5=14/2=7