Группа туристов 1 ч ехала на автобусе,а затем шла 6ч пешком со скоростью,на 18 км\ч меньшей чем

скорость автобуса.Всего группа преодолела 67 км.Найдите скорость автобуса и туристовв пешем походе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сластников Артём.

пусть скорость туристов при пешем походе равна Х км/ч, тогда, учитывая условия задачи, скорость автобуса будет на 18 км/ч больше, чем скорость на автобусе, то есть, Х+18 км/ч. Зная, что группа туристов ехала на автобусе 1 час, можем найти путь, который туристы преодолели на автобусе: 1*(Х+18) км (время умножаем на скорость); зная, что пешком туристы шли 6 часов со скоростью Х км/ч, находим расстояние:  6*Х.  По условию задачи весь путь равен 67 км. Значит можем составить уравнение: 1*(х+18)+6*Х=67. Расскроем скобки и решим: 7Х+18=67; 7Х=49; Х=7 (км/ч) - скорость туристов в пешем походе, ?+18=25 (км/ч) - скорость автобуса  (звездочка * - умножить)