Самолёт вылетел с аэродрома со скоростью 500 км/ч. Через 2 ч с этого же аэродрома в том же

направлении вылетел другой самолёт со скоростью 700км/ч . Через сколько часов после вылета второй самолёт догонит первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

Довольно простая задача на скорость "в догонку"

а - первый самолет

б - второй самолет

 

Итак за два часа самолет "а" прошел 1000км(500*2)

Теперь вычисляем скорость "в догонку" т.е 700км/ч - 500км/ч = 200км/ч

теперь вычисляем:

1000км : 200 км/ч = 5часов

Ответ: 5 часов

Отвечает Береснева Даша.

1. Какова скорость сближения самолетов?

700-500=200(км/ч) (т.е. каждый час самолеты сближаются на 200 км)

2. Через сколько часов после вылета второй самолет догонит первый? (расстояние на которое успел улететь первый самолет разделим на скорость сближения)

(500*2):200=5 (час)