Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 26 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 217 км, скорость первого велосипедиста 21 км/ч, скорость второго - 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Малявкина Оля.

x км - расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист

217-км- расстояние от города, из которого выехал первый велосипедист

21 км/ч-скорость первого велосипедиста

x/30-скорость второго велосипедиста

26 минут-26/60=13/30

Составим и решим уравнение

217-x/21+13/30=x/30 умножим на 210

10(217-x)+7*13=7*x

2170-10x+91-7x=0

-17x=-2261

x=133

Ответ:133

Отвечает Torekhanov Ersin.
Решение по действиям:
26 мин= 13/30 часа.
30×(13/30)=13 км. проехал второй велосипедист, за время остановки первого, т.е. за 26 мин.
21+30=51 км/ч скорость сближения.
217-13=204 км одновременно проехали два велосипедиста до встречи.
204÷51=4 часа были в пути 204 км.
30×4+13=133 км проехал  из города второй велосипедист до встречи.
Ответ: 133 км.