Решите систему уравнений x^2-6xy+y^2=-47 x-y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Судницына Варя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x^2-6xy+y^2=-47

x-y=1                           x=y+1 подставим в первое уравнение

(у+1)²-6(y+1)y+y²=-47

y²+2y+1-6y²-6y+y²=-47

-4y²-4y=-48

-y²-y=-12

y²+y-12=0 ; y₁-₂=(-1±√(1+48))/2=(-1±√49)/2=(-1±7)/2 ; y₁=-4;y₂=3

1) y=-4; x=y+1=-4+1=-3;

x=-3;y=-4

2 1) y=3; x=y+1=4

x=4;y=3

проверка

9-72+16-47

-3+4=1

16-72+9=-47

4-3=1