Дан ряд чисел : 5; 8; 7; 1; 9; 5; 4; 1,5; 3; 8; 2; 4; 6; 8; 2; 7; 1; 6,2 . Укажите среднее

арифметическое, размах и моду этого ряда

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Алина.

Дан ряд чисел: 5 ; 8 ; 7 ; 1 ; 9 ; 5 ; 4 ; 1,5 ; 3 ; 8 ; 2 ; 4 ; 6 ; 8 ; 2 ; 7 ; 1 ; 6,2

Средним арифметическим числового ряда называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.

Если числовой ряд записан верно, то

(5 + 8 + 7 +....+ 7 + 1 + 6,2)/18 = 87,7/18 = 877/180 = 4,87(2)

Размахом числового ряда называется разность между наибольшим и наименьшим числом этого ряда.

9 - 1 = 8

Модой числового ряда называется число, наиболее часто встречающееся в данном ряду.

В данном ряду число 8 встречается 3 раза, то есть является модой числового ряда.