Бабушка раскатала тесто в виде квадрата со стороной 30 см и стаканом вырезала 9 кругов диаметром 8

см.Какова площадь отрезков?Ответ округлите до сотен.

Ответы на вопрос

Отвечает Солонец Алексей.
Обрезков(У отрезков нет площади)

30*30=900 (см.кв.) - площадь квадрата.

r= d : 2 = 4 см - радиус вписанного круга
S(кр) = П
r^{2}  = 16П - площадь вписанного круга 
Площадь всех кругов: 9 * S круга = 9 * 16П = 144П
Площадь обрезков: 900-144П=900-144*3.14=900-452.16=447.84 см. кв

Ответ: 447.84 см.кв