Не может ребёнок сделать краткую запись к задаче: для перевозки молока созданы специальные

машины-молоковозы-гиганты. В прошлом году город обслуживали 5 таких машин, а в этом году-7. На семи машинах стали привозить на 38т молока больше, чем раньше. Сколько тонн молока привозили в город на молоковозах-гигант в прошлом году и сколько в этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Даниил.
Прошлый год - 5 машин
Этот год - 7 машин
Перевозят- 7 машин на 38т молока > чем 5.
Всего т - ?
Отвечает Маркелова Дарья.
Краткая запись
П.г 5 машин
Н.г 7 машин
Н.г привозят на 38 тонн больше чем в прошлом году
Сколько привозили в прошлом году тонн молока
Сколько привозят в этом году тонн молока
Решение
1)7-5=2(м)
2)38:2=19(т)привозит одна машина
3)19*5=95(т)привозили в прошлом году
4)19*7=133(т) привозять в этом году
ответ- привозили в прошлом году 95 тонн молока, а в этом году 133 тоны молока