За два куска ткани заплотили 2000. В первом куске 5 м а во втором 3 м. На сколько рублей

 второй кусок дешевле первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Снежана.

1)сколько м в двух кусках?

5+3=8

2)сколько стоит 1 м?

2000:8=250

3)сколько заплатили за первый кусок(5м)?

250*5=1250

4)сколько заплатили за второй кусок(3м)?

250*3=750

5)на сколько второй кусок дешевле первого?

1250-750=500

Отвечает Морозова Полина.

всего у нас получается 8 метров. 

за 8м заплатили 2000.

найдем сколько  заплатили за 5м: (5*2000)/8=1250

найдем сколько заплатили за 3м: (3*2000)/8=750

 теперь найдем разницу-на сколько 3х метровый кусок дешевле 5ти метрового?!

вычитаем из 1250-750=500. 

ОТВЕТ:на 500.