Помогите прошу .В растворе содержится 20 % соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет

содержаться 40 % соли. Сколько граммов соли было в растворе первоначально​

Ответы на вопрос

Отвечает Крамчанинов Родион.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

20% = 0,2

40% = 0,4

Пусть x – масса всего раствора, тогда:

0,2x + 120 = 0,4x

0,2x – 0,4x = -120

-0,2x = 120

x = -120 : (-0,2)

x = 600 (г) – масса раствора.

0,2 ⋅ 600 = 120 (г) – соли, было в растворе первоначально.

Отвечает Никитин Влад.

Ответ:

72 грамма соли было в растворе первоначально​

Пошаговое объяснение:

20% = 0,2

40% = 0,4

Пусть x – первоначальная масса всего раствора, тогда:

х+120  - масса всего раствора после добавления 120 г соли

и тогда

0,2x + 120 = 0,4(x+120)

0,4x+0,4*120=0,2x+120

0,4x-0,2x=120-0,4*120

0,2x=0,6*120=72

x=72/0,2=360

соли было в растворе первоначально​

0,2*360=72