в столовую привезли картофель, упакованный в пакеты по 3 кг. если бы он был упакован в пакеты по 5

кг. то понадобилось бы на 8 пакетов меньше. сколько килограмм картофеля привезли в столовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Ангелина.
Пусть количество пакетов будет х, тогда мы можем составить и решить уравнение:
3x=5(x-8)
3x=5x-40
5x-3x=40
2x=40
x=20
20*3=60 (кг)
Ответ:60 кг