Площади подобных треугольников относятся как 9:16, а сумма их периметров равна 280 см. Найти

периметр большего треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Самоделова Полина.
K - коеффициент пропорциональности
9/16 = k^2
k = 3/4
P - периметр одного треугольника => 3/4 P - периметр второго
P+3/4 P = 280
7/4 P = 280
P = 160 - периметр одного
280 - 160 = 160 * 3/4 = 120 - периметр второго