основание прямоугольника равна 24 см высота 4 см вырезан квадрат со стороной 2 см Определите

площадь и периметр полученной фигуры​

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Саня.

Площадь прямоугольника находят по формуле S = ab, где S - площадь, a и b - стороны прямоугольника.

Периметр прямоугольника находят по формуле Р = 2(а + b), где Р - периметр, a и b - стороны прямоугольника.

Площадь квадрата находят по формуле S = a², где b, где S - площадь, a  - сторона квадрата.

Периметр квадрата находят по формуле Р = 4а, где Р - периметр, а - сторона квадрата.

Поэтому:

- площадь данной фигуры есть разность между площадью прямоугольника и площадью квадрата, т.е.:

S = 24 · 4 - 2² = 96 - 4 = 92 (см²);

- периметр данной фигуры есть сумма периметров прямоугольника и периметра квадрата, т.е.:

Р = 2(24 + 4) + 4 · 2 = 2 · 28 + 8 = 56 + 8 = 64 (см)

См. рисунок (возможная фигура).

Ответ: 92 см²; 64 см.