Помогите решить задачу уравнением за 5 класс  На базаре на 19 200 руб. купили 2 папугая,1

щенка и 1 котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок?Сколько стоит попугай?   помогите прошу пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
Х (тг) - стоит котенок3*х=3х (тг) - стоит щенок3х*2=6х (тг) - стоит попугай, составим ур-е х+ 3х+ 2*6х=19200
16х=1920
х=19200:16
х=1200 (тг) - стоит котенок
1200*3=3600 (тг) - стоит щенок
3600*2=7200 (тг) - стоит 1 попугай
1200+ 3600+ 2*7200 = 1200 +3600+ 14400=19200
Отвечает Боровиков Руслан.
Попугай стоит 3*2=6(ч)
Щенок 3 части
Котенок 1 часть
но так как 2 попугая то попугай стоит 6* 2 = 12 частей
3+12+1=16(ч) это19200руб
19200/16=1200руб - стоимость кота
1200*3=3600руб- стоимость щенка
3600*2=7200руб- стоимость попугая