Расстояние между пристанями 160 км. Катер проходит это расстояние по течению

за 6 часов 40 минут, а против течения за 10 часов. Найти собственную скорость катера и скорость течения реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдашбаев Искандер.

Пошаговое объяснение:

6 часов 40 мин =6 40/60=6 2/3 час.

160: 6 2/3 = 160 : 20/3=160 * 3/20=8*3=24 км/час скорость по течению

160:10 = 16 км/час скорость против течения

24-16=8 км/час разница в скорости

8:2= 4 км/час - скорость течения

24-4=20 км/час собственная скорость катера