Скорость лодки по течению реки 10 км/ч , а против течения 6км/ч. Вопрос Найдите собственную

скорость лодки Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Вера.

10-6=4км/ч -разница между двумя течениями

4/2 = 2 км/ч течение реки

10-2=8 км/ч собственная скорость лодки

 

проверяем: 8+2=10 по течению

8-2=6 против течения

Отвечает Новиков Марк.

Пусть х км/час скорость лодки, скорость течения реки - у км/час.

Складываем уравнение:

х+у = 10

х-у = 6

 

х+у = 10

х=6+у

 

6+у+у = 10

2у = 10-6

у = 4:2

у = 2 (км/ч)- скорость течения реки.

2+6 = 8 (км/ч)- скорость лодки.

Ответ: 8 км/ч скорость лодки и 2 км/ч скорость течения реки.