Через скільки хвилин після того , як годинник показував 9 годин , хвилинна стрілка наздожене

годинну?

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.

О 9год відстань між стрілками становить 15 поділок (хвилин)

Швидкість хвилинної стрілки - 60 поділок/год

Швидкість годинної - 5 поділок/год

60-15=45(поділок) - відстань між стрілками о 9 год.

60-5=55(поділок/год) - швидкість зближення стрілок

t=S:V

45:55=9/11(год)=9/11*60=540/11=49 1/11хв ≈ 49хв 5с

 

Отвечает Шилкин Максим.

в 9 часов часовая стрелка будет находиться на 9, а минутная на 12. 

переведем все в градусную меру:

в 9 часов часовая стрелка будет находиться на 270°, а минутная на 0°. 

за каждые 12=72° минут часовая стрелка передвигается на одно деление 6°

тогда за 1 минуту минутная стрелка передвигается на 6°, а часовая на 1/2°

пусть х - количество минут, которые пройдет минутная стрелка

составим уравнение:

х*6=х*1/2+270 /*2

12х=х+540

11х=540

х=49мин

ответ: через 49мин

 если отметишь как лучшее, буду благодарен