В 9 ч утра из Смоленска вышел поезд со скоростью 49 вёрст в час и прибыл в Москву в 6 ч 20 мин

вечера того же дня. Во время пути поезд останавливался 2 раза на 1/2 часа и 5 раз на 4 мин. Какое расстояние от Москвы до Смоленска . Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Тёма.
1) 6ч20мин вечера - это 18ч 20мин.
   18ч 20мин - 9 = 9ч 20мин. - время всего маршрута
2) 1/2ч * 2 = 1ч - время двух стоянок поезда
3) 4 * 5 = 20 (мин) - время пяти стоянок
4) 1ч + 20 мин. = 1ч 20мин - время всех стоянок
5) 9ч 20мин - 1ч.20мин = 8ч. поезд находился в движении
6) 49 * 8 = 392 (версты)
Ответ: 392 версты - расстояние от Москвы до Смоленска.
Отвечает Дудин Никита.
Так. Сначала рассчитываем время остановок и время от начала до конца
1/2*2 + 5*1/15=1+1/3=1ч 20мин
Потом время от начала до конца
9:00 - 12:00 = 3ч
12:00 - 18:20 = 6ч 20мин
3ч+6ч 20мин - 1ч 20мин = 8ч (на полёт)
49*8=50*8-8=392  версты