1. Угол треугольника 45° и его противоположная сторона 27 см. Вычисли радиус описанной окружности.

2. Катеты прямоугольного треугольника АВ = 20 и ВС = 15. Вычисли радиус описанной окружности и площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Зелінська Вікторія.
1)по теорема синуса
27/sin45°=2R
27/√2/2=2R
27=√2R
R=27/√2

2)AC=2R
AC²=20²+15²=625
AC=25
R=25/2=12,5