Длина прямоугольника ABCD равна 15 см а ширина 8 см площадь треугольника ABC относится к площади

треугольника BCЕ как 2:3 Найдите площади треугольников ABЕ и BCЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

найдем площадь всего прямоугольника


авсд=15*8=120 см кв, он делится пополам, 120/2= 60 см кв это треугольники авс и асд.


треугольник асд по отношению = 5, составим пропорцию:


60 см кв.=5


х см кв = 2(аве); х= 60*2/5=24см кв площадь аве,


60 см кв =5


х см кв=3 (все); 60*3/5=36 см кв площадь все.


Либо из авс-аве=все 60-24=36 см кв


ответ: аве=24 см кв


все=36 см кв