Для нового станка сделали две детали. Масса одной из них в 3 раза больше массы другой. Чему равна

масса каждой детали, если масса одной из них на 700 г меньше массы другой? Только по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
А не по действиям не выйдет - уравнением надо.

Итак, примем, что деталь, которая весит меньше - х, то:

3х=х+700
3х-х=700
2х=700
х=700/2
х=350

Проверяем.
350*3=1050 - большая деталь;
1050-700=350 - меньшая деталь

Ответ проверки равен ответу уравнения, значит меньшая деталь = 350 грамм.

350+700=1050. Это вес большей детали (ну уже узнали из проверки).

Ответ: большая деталь - 1050 грамм (1 кг 50 г);
меньшая - 350 грамм.